Comune di Pavia Comune di Pavia
 
 
Istruzione
Testata Istruzione
Contatti

Servizio Sviluppo Interventi Educativi e Scolastici:
Roberta Forlini
Tel. n. 0382 399265;
e-mail rforlini@comune.pv.it
 
Scuola dell'Obbligo ed Extrascuola: 
e-mail ufficioscuolaobbligo@comune.pv.it

Loredana Beretta, Christian Pietra 
Tel. n. 0382 399230/381; n. 0382 399446/445
e-mail lberetta@comune.pv.it 

Appalti, gare e gestione contabile:
Piera Mantovani, Antonio La Cognata,
Tel. n. 0382 399280
e-mail pmantovani@comune.pv.it 

Ristorazione Scolastica: 
Patrizia Petri, Cesare Cuzzoni, Francesca Frati, Giuseppe Deblasio, Lucia Demaria
Tel. n. 0382 399235 /215/242  fax. 0382 399260
e-mail refezione@comune.pv.it  

Ufficio per il pubblico:
Mirella Muggiati - Donata Lanfranchi - Maurizio Gollin
Tel. 0382 399266 - 0382 399225

Programmazione Attività Educative: 
Paola Livraghi
Tel. n. 0382 399450
e-mail plivraghi@comune.pv.it

Coordinamento territoriale
Agnese Barbieri  e-mail abarbieri@comune.pv.it 
Renata Sironi  e-mail rsironi@comune.pv.it 
Tel. n. 0382 399332

Prima Infanzia:
Armida Brusotti -
Tel. n. 0382 399268
e-mail abrusotti@comune.pv.it 
Sara Gallotti
Tel n. 0382 399267
e-mail sara.gallotti@comune.pv.it

Edilizia Scolastica:
Clelia Cozzolino 
Tel. n. 0382 399703
e-mail ccozzolino@comune.pv.it
Ornella Brunori
e-mail obrunori@comune.pv.it
Tel. 0382 399664
 

 
 
 
 In evidenza
 
News da Prima Infanzia 0-6
News